Une vente aux enchères attribue deux ouvrages du XVIe siècle à 430 000€

Deux ouvrages du XVIe siècle, considérés comme rare du fait de la présence d’une carte dépliable (éléments peu commun à cette époque) étaient estimés à 3500€ au départ. Seulement, au terme d’une vente aux enchères les deux ouvrages s’envolent à près de 430 000€ soit 120 fois plus de leur valeur initiale.

Deux ouvrages du XVIe siècle écrit par Richard Hakluyt

Écrits en 1600 par Richard Hakluyt, ces deux ouvrages incluent deux mappemondes (40x45cm) et attirent l’attention de nombreux collectionneurs. Une vente aux enchères réalisées à Exeter (dans le Devon) estime leur valeur entre 3000€ et 5000€.

« Exceptionnellement, la carte du monde pliante était bien présente dans les livres et que, bien que dans un état délicat, elle n’a pas dissuadé les acheteurs potentiels », indique un porte-parole à la BBC.

Une dizaine d’enchérisseurs

Lors de la vente aux enchères, on compte une dizaine d’enchérisseurs présents pour la vente de livres anciens chez Bearnes, Littlewood et Hampton.

Les cartes présentent dans les ouvrages font état de principales navigations, voyages, trafics et découvertes de la marine anglaise, mais également par voie terrestre. Et ce, jusqu’aux régions les plus reculées et les plus éloignées de ce qui était connu.

Avant cette mise en vente, les œuvres étaient conservées dans la bibliothèques privée d’une famille depuis de nombreuses années.

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Oups ... Vous utilisez adblock ?

Nous avons détecté que vous utilisez un plugging Adblock. Soutenez-nous et désactivez-le 😊😇