Les œuvres des poètes de la Pléiade mises aux enchères en juin

Le 19 juin prochain, Artcurial tiendra une vente aux enchères en collaboration avec les experts Emmanuel Lhermitte et Philippine de Sailly. Jean Bourdel (1890-1971), un éminent bibliophile, a commencé dans les années 1920 à rassembler l’une des collections les plus remarquables du XXe siècle, dédiée aux impressions gothiques françaises et aux auteurs et poètes du XVIe siècle. Cette vente arrive à point nommé, alors que La Pléiade consacre pour la première fois une de ses éditions à la Pléiade.

Vente exceptionnelle de la collection Jean Bourdel : un trésor de la littérature française aux enchères

Le 19 juin 2024, Artcurial, en collaboration avec les experts Emmanuel Lhermitte et Philippine de Sailly, organisera une vente aux enchères de la collection privée de Jean Bourdel, conservée jusqu’ici par sa famille. Cette bibliothèque, comprenant plus de 500 titres, sera proposée en trois sessions de vente, avec les suivantes prévues pour 2025.

La collection, commencée par Jean Bourdel dans les années 1920, est l’une des plus remarquables du XXe siècle. Elle inclut des romans de chevalerie, des œuvres de poètes de la Pléiade tels que Montaigne, Rabelais, Marot et Villon, ainsi que des éditions très rares imprimées en caractères gothiques. Les enchères proposeront également des premières éditions et des collections de littérature française, souvent associées à des provenances illustres.

Jean Bourdel, passionné de littérature française du XVIe siècle, a rassemblé une collection soigneusement choisie qui reflète son amour pour cette période. Depuis près d’un siècle, la famille Bourdel a préservé ces œuvres emblématiques, incluant des auteurs célèbres et d’autres moins connus mais prisés par les bibliophiles.

Cette vente promet de marquer l’histoire de la bibliophilie, avec de nombreuses redécouvertes d’ouvrages rares. Chaque session de vente sera divisée en trois segments : les impressions gothiques, la poésie et la prose.

Pour la catégorie des impressions gothiques, des pièces extrêmement rares seront mises en lumière, incluant des romans de chevalerie et des ouvrages historiques populaires jusqu’au milieu du XVIe siècle. Les œuvres seront présentées par ordre alphabétique.

La vente du 19 juin proposera des ouvrages allant de la lettre A à E, notamment des romans de chevalerie comme “La Tresioyeuse plaisante & recreative hystoire… du bon chevalier sans paour et sans reprouche le gentil seigneur de Bayart”, une édition originale de 1527 estimée entre 6 000 et 8 000 €, et “L’Hystoire et cronicque du noble et vaillant Baudouyn conte de Flandres lequel espousa le diable”, une édition de 1510 estimée entre 12 000 et 15 000 €.

La collection comprend également la rare première édition de “Lespinette du ieune prince Conquerant le Royaulme de bonne renommee” de Simon Bougouinc, estimée entre 20 000 et 25 000 €, ainsi que des ouvrages traitant de l’amour courtois et de littérature populaire, comme “Le Grant blason de faulces amours” de Guillaume Alexis, estimé entre 6 000 et 8 000 €, et la première édition française incunable de “La Nef des folz du monde” de Sébastian Brandt de 1497, estimée entre 25 000 et 30 000 €.

De rares pamphlets sur la civilité, tels que “Le Doctrinal des femmes mariées”, estimé entre 6 000 et 8 000 €, complèteront cette vente exceptionnelle.

Des trésors poétiques de la Pléiade aux enchères dans la collection Jean Bourdel

Les auteurs de la Pléiade occupent une place de choix dans la prestigieuse bibliothèque de Jean Bourdel. La section dédiée à la poésie comprend des œuvres exceptionnelles, dont certaines pièces rares de Pierre de Ronsard, comme la première édition collective de ses Œuvres de 1560, estimée entre 35 000 et 45 000 €, ainsi que l’édition originale très rare des Amours, estimée entre 20 000 et 25 000 €.

Cette section comprend également l’édition originale de La Deffence et illustration de la Langue Francoyse de Joachim Du Bellay, estimée entre 8 000 et 10 000 €, et un exemplaire de la seconde édition des Œuvres de Louise Labé, estimé également entre 8 000 et 10 000 €.

Parmi les autres trésors, on trouve la première édition imprimée en caractères ronds du Rommant de la Rose de Guillaume de Lorris et Jean de Meung, estimée entre 4 000 et 6 000 €, ainsi que l’édition originale très rare des Vers francois d’Étienne de La Boétie, estimée entre 15 000 et 20 000 €.

Vente exceptionnelle de prose de la collection Jean Bourdel : Montaigne et autres trésors littéraires

La dernière partie de la vente sera consacrée aux ouvrages en prose, mettant en lumière notamment les cinq premières éditions des Essais de Michel de Montaigne, avec en vedette l’édition originale de 1580, estimée entre 35 000 et 45 000 €. Cette session inclura également des œuvres de Béroalde de Verville, Étienne Dolet, Charles Estienne, et Gabriel de Minut, ainsi que le Project du livre intitulé De la precellence du langage François de l’imprimeur et philologue Henri Estienne, estimé entre 1 500 et 2 500 €.

La dispersion de la collection Jean Bourdel se poursuivra avec deux autres sessions de vente chez Artcurial d’ici 2025.

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Oups ... Vous utilisez adblock ?

Nous avons détecté que vous utilisez un plugging Adblock. Soutenez-nous et désactivez-le 😊😇